16.07.2015
Найден двойник Солнечной Системы

Международная группа астрономов использовала ESO 3.6 метровый телескоп, для того чтобы открыть планету схожую с Юпитером, на такой же орбите и таком же расстоянии от своей звезды HIP 11915. Согласно современным теориям формирование Юпитер-массы планет играет фундаментальную роль в формировании архитектуры планетарных систем. Это открытие показывает то, что планеты, вращающиеся, вокруг этой звезды могут, быть подобны планетам нашей Солнечной Системы.

 

HIP 11915 примерно такого же возраста, как и Солнце. Кроме того его Солнце-подобный состав, свидетельствует о том, что там так же могут быть скалистые планеты, вращающиеся вокруг звезды на более близком расстоянии.

 

До сих пор обнаруженные экзо планеты были чувствительны к нахождению в их системе массивных планет. Это очень контрастировало с нашей Солнечной Системой, где есть небольшие каменистые планеты и газовые гиганты вроде Юпитера.

Согласно самым последним теориям, расположение нашей системы, настолько благоприятной для жизни, стало возможно лишь благодаря присутствию Юпитера и гравитационному воздействию, оказываемому на этот газовый гигант при его формировании. Поэтому обнаружение «Юпитера-2» является очень важной вехой на пути к изучению формирования систем в целом.

 

 

Вселенная / 571 / Universe / Теги: Двойник Солнечной Системы, космос, экзопланеты, экзосистемы, Юпитер-2, вселенная / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0