16.07.2015
Кому поклонялись Ольмеки

Таинственный кукурузно-образный артефакт, датируемый примерно между 900 г до н.э и 400 г до н.э., был обнаружен под водой в месте под названием — Arroyo Pesquero in Veracruz, Мексика. Артефакт принадлежит времени, когда был расцвет цивилизации Ольмеков в этом регионе. Этот народ строил поистине завораживающие изваяния гигантских человеческих голов. Сейчас это место называется — «La Venta».

 

Артефакт, сделанный из материала, который тверже чем сталь, имеет высоту — 8,7 см, ширину 2,5 см. «Эту иконографию трудно интерпретировать, это определенно не ясно», сказал Карл Вендт, профессор Калифорнийского Государственного Университета.

 

 

«Артефакт может иметь несколько назначений, хотя это могла быть ручка для письма кровью. И это в те времена являлось символом власти и авторитета владельца», писали в статье археологи.

 

«В итоге была принята версия о подношении», сказал Вендт. «Предположительно это связанно с Божествами, почитанием предков или магией», добавил он. За последние 50 лет тысячи артефактов были найдены в этом месте и они, скорее всего, оставлены в качестве подношения, говорят археологи.


 

Ольмекская цивилизация возводила каменные изваяния гигантских человеческих голов и основала город, который теперь называется «Ла-Вента», примерно в 10 милях к северо-востоку от Арройро Пескеро. Головы Ла-Венты, как предпологают ученые были вырезаны с 850 г . до н.э. по 700 год до н.э., в то время как в Сан-Лоренцо, головы относят к более раннему периоду. Размер голов составляет примерно 2,84 м в высоту и весят они несколько тонн. Головы были вырезаны из огромных камней и до сих пор не понятно, как этот народ мог перемещать их. Сам базальтовый карьер от куда бралось сырье для конструкций был обнаружен в Cerro Cintepec, горы Тустла, за 80 км от места расположения скульптур.

 

В этом городе с населением 10 000 человек так же имелось пирамидальное сооружение высотой 34 м.

 



 

Также в Ла-Вента, было обнаружено самое раннее изображение пернатого змея в Мезоамериканской культуре. Как мы можем наблюдать на изображении (очень похожем на крышке саркофага Пакаля) есть некоторые весьма интригующие символы. Смотрите сами, если учесть, что Ольмеки жили в джунглях, то они точно знают, как выглядят змеи. И теперь вопрос этот пернатый змей с человеко-подобным существом внутри означает, что предки Майя были древними астронафтами?

 

Альтернативная история / 828 / Universe / Теги: працивилизации, Ольмекские головы, НЛО, наследие мезоамерики, древние боги, пернатый змей, мезоамериканская культура, Ольмеки / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0