24.07.2015
Чужой мир похожий на наш

Сегодня был обнаружен новый мир — планета Kepler 452b, ее можно назвать двоюродным братом Земли. Эта скалистая планета другого мира, которая находится от своей звезды на оптимальном расстоянии, которое должно способствовать наличию воды на ней.

 

Планету обнаружили после первой обработки данных, собранной телексом Кеплер за 4 года. Также анализу подверглись около двух десятков других миров, претендовавших на наличие в них экзопланет.

 

Миссия Кеплера уже закончилась, поэтому новые открытия приходят не из новых данных, а из более тщательного анализа старой информации. Небольшие планеты, Земного типа, оказалось очень сложно обнаружить. «Мы ступали сквозь заросли, глядя на эти крошечные камни», - говорит Натали Баталья из исследовательского центра NASA имени Эймса в Калифорнии.

 

Новый поиск добавил более 500 планет из примерно 4000 кандидатов на потенциально пригодные для жизни. Но последняя подтвержденная — Kepler 452b, оказалась очень похожа на Землю. «Сегодня Земля стала менее одинокой, т.к у нее появился новый малыш на классовом блоке».

 

Планеты звезды находятся на расстоянии около 1400 световых лет от нас в созвездии Лебедя. Мы уже ранее наблюдали маленькую планету в обитаемой зоне вокруг Красных карликов, Kepler 452b находится на орбите звезды лишь немного крупнее нашего Солнца. Период обращения его составляет 385 дней.

 

Хотя это все еще не делает Kepler 452b совершенным аналогом Земли. Он на 60% больше Земного шара и вероятно имеет массу в 5 раз превосходящую ее, вполне вероятно из-за этого на нем очень большая вулканическая активность.

 

Геологические модели предполагают, что он имеет горную структуру и плотную атмосферу. И хотя его звезда и напоминает Солнце, но оно старше на 1,5 миллиарда лет. Это заставляет звезду греть жарче, подталкивая Кеплер 452b к ошеломительному парниковому эффекту, делая его непригодным для жизни.

 

Модель звезды и планеты по-прежнему предполагает, что в запасе у Кеплера куча времени, в котором вода еще сможет существовать на его поверхности.

 

«В дополнение, чтобы сузить поиск близнеца Земли, команда Кеплера по-прежнему работает над своей конечной целью: обнаружению обилия потенциально пригодных для жизни планет, похожих на нашу Землю, непосредственно в галактике Млечный путь. Открытие конкретных планет требует огромного внимания, потому что задача миссии нахождение нескольких потенциально обитаемых миров», - говорит Баталья. Окончательный ответ должен быть получен после очередного плотного анализа данных с телескопа Кеплер в следующем году.

Вселенная / 680 / Universe / Теги: Созвездие Лебедя, Новый Мир, NASA, Кеплер, обитаемая планета, Kepler 452b / Рейтинг: 5 / 1
Всего комментариев: 0